Кудрин выразил уверенность в неизбежности повышения пенсионного возраста

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Бывший министр финансов России, глава «Комитета гражданских инициатив» Алексей Кудрин не сомневается, что пенсионный возраст в стране придется увеличивать уже в ближайшее время. Такое мнение он высказал в четверг, 19 февраля, на встрече с бизнесменами в Махачкале, передает «Интерфакс».

«Чтобы выйти из кризиса, необходимо пересмотреть социальные обязательства, данные в "сытые" годы. Очевидно, что многие из них сегодня выполнить невозможно. Поэтому уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст в России будет пересмотрен в сторону увеличения», — сказал Кудрин. Сейчас в России женщины имеют право выйти на пенсию в возрасте 55 лет, мужчины — в 60 лет.

Говоря о перспективах российской экономики, Кудрин отметил, что в ближайшие два года она будет демонстрировать отрицательный рост. По его словам, небольшой подъем, на 1-1,5 процента, может быть в 2016 году, если будут проведены структурные изменения в экономике.

Кудрин считает, что без серьезных структурных преобразований в России невозможно обеспечить экономический рост. Снять страну с «нефтяной иглы» недостаточно, подчеркнул он. Экс-министр добавил, что необходимо улучшать качество государственного управления, снижать государственное давление на бизнес, пересмотреть инвестиционную программу, провести судебную реформу, навести порядок в работе правоохранительных органов.

По прогнозам Кудрина, инфляция в 2015 году составит 12-15 процентов, из чего следует, что снижения банковских ставок «ожидать не приходится».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше