Патриарх Кирилл призвал строить миропорядок на христианских ценностях

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что справедливый миропорядок невозможен без опоры на христианские ценности. Слова патриарха, сказанные им на церемонии вручения ежегодной премии Международного фонда единства православных народов, передает «Интерфакс»

«Невозможно перетягивать постоянно канат и добиваться преимуществ за счет умаления других стран, народов, групп людей, — сказал патриарх. — Логика жизни в этом глобализирующемся мире актуализирует важность христианского послания, потому что ничего другого мы не можем положить в основу совместной жизни миллиардов людей, таких различных по культуре и по многим другим показателям».

Он отметил, что в начале XXI века вновь стали реальностью гонения на христианскую веру, межнациональные и межрелигиозные конфликты, агрессивный секуляризм, оскорбительные выходки по отношению к религиозным святыням, пропаганда нравственного релятивизма и культа потребления.

«Современные экстремизм и терроризм, использующие в том числе и религиозную риторику, нередко подпитываются нетерпимостью и провокационностью со стороны секулярного мира», — заявил патриарх.

Он призвал власть имущих и представителей СМИ своей деятельностью утверждать мир, развивать сотрудничество и диалог, быть чуткими и внимательными по отношению к ближним.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше