В Москве введут запрет на шумные работы в обеденный перерыв

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Мосгордума разработает законопроект о введении в столице запрета на шумные работы в обеденный перерыв, сообщает информационный портал M24.ru со ссылкой на главу комиссии по безопасности Мосгордумы Инну Святенко. По ее словам, перед рассмотрением в парламенте этот вопрос вынесут на открытое голосование на портале «Активный гражданин», где москвичи смогут выбрать конкретное время «тихого часа».

Ранее на портале «Активный гражданин» жители столицы уже высказались в пользу ужесточения городского закона «О тишине». «Если такое большое количество москвичей уже проголосовало за ужесточение закона "О тишине", мы внесем в него поправки», – сказала Инна Святенко.Также она отметила, что итоги голосования дают «мощный результат, чтобы законодатели сразу начали работать».

В Подмосковье аналогичный «тихий час» уже действует с июля 2014 года: покой соседей нельзя нарушать не только ночью с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные, но и с 13:00 до 15:00 в дневное время. По данным M24.ru, с июля прошлого года в ведомство поступило 4 тысячи жалоб, нарушителям выписаны штрафы на общую сумму 30 миллионов рублей. «В прошлом году, пока наказывали только за ночные нарушения и этим занималась полиция, было собрано штрафов на 113 тысяч рублей, что говорит об эффективности нового закона и работы нашего ведомства», – приводит информагентство слова начальника главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяны Витушевой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше