Внуково подал первый иск к «ЮТэйр»

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Аэропорт Внуково подал первый иск к авиакомпании «ЮТэйр», которая задолжала ему 900 миллионов рублей, сообщается в материалах Арбитражного суда Москвы.

Сумма иска составляет 1,7 миллиона рублей, дата его рассмотрения пока не назначена.

24 февраля председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев говорил, что вопрос о досрочном погашении долга «ЮТэйр» перед ее базовым аэропортом не стоит. По его словам, аэропорт ждет, когда закончатся переговоры по реструктуризации долга авиакомпании перед банками, затем можно будет обсуждать реструктуризацию долга перед аэропортом.

«Если банки сумеют договориться о реструктуризации, то у нас всех появляется возможность получить свои деньги. Мы выйдем на исходные точки договора после того, как будет погашена кредиторская задолженность, которая у нас есть, после этого будем снимать режим предоплаты», — заявил топ-менеджер.

Внуково перевел «ЮТэйр» на предоплатную систему взаиморасчетов в сентябре прошлого года.

28 февраля глава «ЮТэйр» Андрей Мартиросов заявил, что авиакомпания планирует запросить у правительства госгарантии на сумму не более 38,4 миллиарда рублей. Минимально необходимый объем — 18 миллиардов рублей. Правительство рассматривает возможность предоставления гарантий в размере 50 процентов от финансового долга. По словам Мартиросова, окончательное решение пока еще не принято.

Авиакомпания «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. В настоящее время в арбитражных судах рассматривается ряд исков кредиторов к авиакомпании и ее дочерним структурам на сумму около 9 миллиардов рублей, а также несколько исков о банкротстве «ЮТэйр».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше