Ульяновский губернатор призвал отменить бесплатные аборты

Сергей Морозов

Сергей Морозов. Фото: Сергей Титов / «Коммерсантъ»

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал пересмотреть государственную политику в отношении абортов. С таким заявлением он выступил на заседании областного совета по семейной и демографической политике, передает ИА REGNUM.

«Я полностью поддерживаю инициативу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу отмены государственного финансирования прерывания беременности», — заявил Морозов. Он уточнил, что «речь идет не о полном запрете абортов, а о комплексном подходе к их регулированию с сохранением возможности прерывания беременности по медицинским показаниям».

«Ежегодно в России количество детей, убиваемых в результате абортов, составляет десятки миллионов человек, что многократно превышает число новорожденных», — подчеркнул глава региона. По его словам, на оплату этих услуг уходят значительные средства, которые могли бы быть использованы для помощи нуждающимся семьям и детям.

«Безусловно, каждая женщина, исходя из своих моральных и духовно-нравственных ценностей, сама должна решать сохранить ей ребенка или нет. Мы не запрещаем женщинам делать аборты, но платить за детоубийства не хотим!», — заявил Морозов. Отмечая, что вопрос об отмене госфинанисирования абортов является «сложным», он предложил вынести инициативу на обсуждение с участием общественности и экспертов.

По данным официальной статистики, за последние 5 лет в Ульяновской области число зарегистрированных абортов снизилось более, чем на 2 тысячи в год, что составляет около 30 процентов. Примерно такая часть женщин отказывается от искусственного прерывания беременности после консультаций с психологом, проводящихся с желающими сделать аборт, и после бесед со священниками, которые проходят в женских консультациях.

С предложением исключить прерывание беременности из числа услуг, которые оплачиваются по системе обязательного медицинского страхования, в январе 2015 года к депутатам Госдумы обратился патриарх Кирилл. «Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост», — подчеркнул тогда патриарх. По его словам, преодоление «этого зла» требует помощи семьям в разрешении жилищных проблем, материальной поддержки многодетных семей, и введения в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о жизни зачатого ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше