«Лукойл» заработал 8 миллиардов рублей на продаже ННК

Фото: Илья Питалев

«Лукойл» заработал 8,42 миллиарда рублей на продаже «Роснефти» доли в «Национальном нефтяном консорциуме» (ННК), передает ТАСС со ссылкой на отчетность компании.

Оплата по договору о продаже акций была произведена 13 января текущего года. Доход от сделки пересчитали по текущему курсу на эту дату (62,7 рубля за доллар) — 8,42 миллиарда рублей.

«Лукойл» в декабре 2014 года сообщил о том, что договорился о продаже «Роснефти» 20-процентной доли в ООО «Национальный нефтяной консорциум». Президент «Лукойла» Вагит Алекперов пояснял тогда, что продажа доли в ННК позволит компании оптимизировать структуру инвестиций, направив основные финансовые средства на развитие активов на стадии добычи.

Консорциум создан российскими нефтяными компаниями в октябре 2008 года в рамках расширения российско-венесуэльского экономического сотрудничества. В 2010 году ННК и венесуэльская компания PDVSA зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для разработки блока «Хунин-6», находящегося в бассейне пояса тяжелой нефти реки Ориноко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше