Британская BP стала акционером газопровода TANAP

Фото: Carl Court / AFP

Крупнейшая британская нефтегазовая компания BP подписала акционерное соглашение с консорциумом Трансанатолийского газопровода (TANAP), предполагающее приобретение 12 процентов акций проекта, сообщает «Прайм».

При этом министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что TANAP не будет конкурировать с проектом газопровода «Турецкий поток».

«По "Турецкому потоку", по поводу которого мы сразу заявили свое позитивное мнение, переговоры с Россией продолжаются, и наша заинтересованность сохраняется. Нет речи ни о какой конкуренции, нам нужны оба проекта — TANAP и "Турецкий поток"», — цитирует министра РИА Новости.

TANAP, начало строительства которого намечено на 17 марта текущего года, предполагает создание к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии.

Газопровод позволит поставлять ежегодно 10 миллиардов кубометров газа в Европу и 6 миллиардов — в Турцию. В дальнейшем его мощность может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.

Помимо BP, освоением Шах-Дениза занимаются азербайджанская State Oil, норвежская Statoil, турецкая Turkiye Petrolleri и российская «Лукойл». Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллиардов кубометров газового конденсата.

В числе газопроводов, которые боролись за газ с Шах-Дениза, входили кроме TANAP газопроводы Nabucco West и Trans Adriatic Pipeline (ТАР), а также «Южный поток», от реализации которого Россия отказалась в конце 2014 года. Вместе с тем президент России Владимир Путин в декабре 2014 года сообщил о подготовке проекта «Турецкий поток»: Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год по дну Черного моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше