Пушков назвал случай с женой в чемодане символом отношений Парижа и Москвы

Начало событий в новости Польские пограничники нашли в чемодане француза его жену-россиянку
Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выступил с критикой польских пограничников, которые задержали на границе Белоруссии и Евросоюза гражданина Франции, перевозившего в чемодане жену-россиянку. Об этом сообщает «Интерфакс».

Пушков выразил надежду, что Франция поможет своему гражданину, и назвал инцидент символом российско-французских отношений. «Это как раз признак того, что стратегическое партнерство между Россией и Францией имеет перспективы. Правда, их задержали польские пограничники, все проблемы оттуда», — заявил политик.

Агентство отмечает, что Пушков сделал заявление во время парламентских слушаний с участием замглавы МИД Алексея Мешкова. Политик спросил его о том, какие шаги Россия может предпринять в связи с этим инцидентом. Замглавы МИД ответил, что ведомство может вернуть россиянку в страну вместе с чемоданом.

Ранее стало известно, что польские пограничники в городе Тересполе сняли с поезда Москва — Ницца гражданина Франции, который пытался провезти через границу жену-россиянку в багаже. На такой поступок пара решилась после того, как женщина не смогла получить шенгенскую визу. Сообщалось, что по польским законам обоим супругам может грозить до трех лет заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше