Арестован замначальника департамента имущественных отношений Минобороны

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Москве по подозрению во взяточничестве арестован заместитель начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александр Горшколепов. Как пишет «Коммерсантъ» во вторник, 17 марта, это первый скандал в военном ведомстве после того, как его возглавил Сергей Шойгу.

В операции по задержанию чиновника участвовали военные контрразведчики и спецназ. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу, по информации издания, он находится в СИЗО Лефортово.

Горшколепов подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере, уточнил источник издания в аппарате министра обороны. По его словам, чиновник уже дал признательные показания.

В поле зрения следователей Горшколепов попал после проверки, проведенной в ОАО «Агропром», дочерней структуры «Оборонсервиса», куратором которой он являлся. Сотрудники Главной военной прокуратуры (ГВП) вскрыли четыре эпизода, которые, по их мнению, следовало квалифицировать по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Общая сумма ущерба была оценена в 16,6 миллиона рублей. В ходе расследования также были выявлены эпизоды, которые следователи квалифицировали как получение Горшколеповым взяток.

Между тем, как выяснила газета «Известия», с министерством обороны были связаны и родственники Горшколепова. В частности, его сестра Татьяна была замдиректора базы отдыха «Житное» в Астраханской области. «Она фактически всем командовала на этой турбазе, но, правда, по телефону, потому что большую часть времени жила в Москве», — рассказал источник в военном ведомстве, отметив, что в столице женщина занималась рекламой дома отдыха.

По информации издания, Горшколепова планировала принимать на турбазе VIP-персон и организовывать для них охоту и рыбалку. Стоимость проживания в шале составляла от 70 тысяч до 250 тысяч рублей в сутки. В правоохранительных органах не исключают, что арестованный чиновник был лично заинтересован в заработках родственников на базе отдыха. Незадолго до задержания своего брата Татьяна была уволена.

Александр Горшколепов пришел в Минобороны после назначения главой ведомства Сергея Шойгу в конце 2012 года. Сначала он занимал пост референта ДИО, а позже стал заместителем главы департамента. Ранее подразделением руководила Евгения Васильева — основная фигурантка дела «Оборонсервиса». По словам одного из подчиненных, Горшколепов публично назвал всех чиновников, работавших под руководством Васильевой, «коррупционерами» и пообещал «навести порядок».

Поправка

В материале «Арестован замначальника департамента имущественных отношений Минобороны» была обнаружена и исправлена ошибка. Первоначально сообщалось о том, что Александр Горшколепов является начальником департамента имущественных отношений Минобороны. По уточненным данным, он занимает должность заместителя начальника.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше