В парадах Победы в России примут участие почти 80 тысяч человек

Парад на Красной площади 9 мая 2014 года

Парад на Красной площади 9 мая 2014 года . Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Свыше 15 тысяч военнослужащих пройдут торжественным маршем по Красной площади во время московского парада Победы, а всего в российских парадах 9 мая примут участие свыше 78 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны Сергей Шойгу, выступавшего на заседании организационного комитета «Победа».

«Что касается особенностей проведения главного события 9 мая — парада Победы на Красной Площади, по сравнению с юбилейным парадом 2010 года численность пеших колонн увеличится почти на 50 процентов и составит более 15 тысяч человек», — сказал министр.

По его словам, принято решение об включении в состав пеших колонн шести парадных расчетов суворовских, нахимовского военно-морского, музыкального училищ, кадетского и казачьего корпусов. Историческая часть парада будет включать прохождение военнослужащих со штандартами фронтов, боевыми знаменами прославленных соединений и воинских частей, а также парадных рот в военной форме со стрелковым оружием времен Великой Отечественной войны. В завершение исторической части по Красной Площади пройдет почетный кавалерийский эскорт Президентского полка, отметил министр.

«В состав механизированной колонны планируется привлечь 194 единицы вооружения и военной техники. Некоторые из них будут впервые продемонстрированы 9 мая», — сообщил глава оборонного ведомства.

Всего же в России, как проинформировал Шойгу, в городах России на парады Победы выйдут более 78,5 тысяч человек и почти две тысячи единиц техники, 238 летательных аппаратов и 51 военный корабль. По его словам, прохождение войск торжественным маршем с привлечением военной техники запланировано в сорока городах, парады кораблей в пяти российских городах (главных базах ВМФ), а участие в парадах авиации предусмотрено в пяти российских городах и двух городах СНГ (Минске и Бишкеке).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше