В КНДР пригрозили запустить ядерную ракету в любой момент

Хен Хак Бон

Хен Хак Бон. Фото: Ahn Young-joon / Reuters

Северная Корея готова начать ядерную войну, как только почувствует угрозу, заявил посол КНДР в Великобритании Хен Хак Бон в интервью телеканалу SkyNews.

По его словам, Пхеньян имеет возможность в любое время запустить ракету с ядерной боеголовкой. «Мы не говорим пустых слов. Мы имеем в виду именно то, что говорим. Не только Соединенные Штаты имеют монополию на проведение ударов ядерным оружием», — сказал посол.

13 марта сообщалось, что Пхеньян запустил семь ракет «земля-воздух» в сторону Восточно-Китайского моря. Испытательные пуски были зафиксированы южнокорейскими наблюдательными станциями. В Сеуле считают, что таким образом Север выразил недовольство проходящими у границ двух враждующих стран совместными учениями Южной Кореи и США.

КНДР проводила ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах, чем вызвала осуждение со стороны международного сообщества. В 2005-м страна объявила о создании оружия такого типа. В Пхеньяне утверждают, что Северная Корея пошла на такой шаг с целью защиты от США.

После окончания Корейской войны 1950-1953 годов мирный договор так и не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше