На Курилах отработали борьбу с диверсантами

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ

На Курильских островах в рамках стратегической командно-штабной тренировки отработали противодействие диверсантам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева.

«По сценарию учения на островах Курильской гряды высадились несколько диверсионных групп условного противника общей численностью до 100 человек с автоматическим оружием и средствами минирования. Расчетами беспилотных летательных аппаратов были обнаружены районы сосредоточения условных диверсантов. Назначенные подразделения на штатной технике при поддержке армейской авиации совершают марши в указанные районы для блокирования и ликвидации условного противника», — сообщил Гордеев.

К учениям привлечены военнослужащие пулеметно-артиллерийского соединения, дислоцированного на Курилах. По словам представителя округа, на учениях задействованы около 500 военнослужащих и до 100 единиц военной техники, в том числе 4 вертолета Ми-8АМТШ.

Параллельно сообщалось, что на Сахалине начаты тактические учения с боевыми стрельбами, на которых отрабатываются вопросы маневренной обороны побережья. В учениях задействованы до тысячи военнослужащих, более 300 единиц вооружения и боевой техники, в том числе танки Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Град», самоходные орудия «Гиацинт», возимые 120-миллиметровые минометы «Сани», а также фронтовые бомбардировщики Су-24 и вертолеты армейской авиации Ми-8.

Ранее, 16 марта, в России началась масштабная проверка боеготовности вооруженных сил, одна из крупнейших за последнее время. Проверка коснулась всех пяти оперативно-стратегических командований, а также соединений центрального подчинения. Основной акцент в проверке сделан на ведении боевых действий разнородных сил в арктической зоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше