МИД рекомендовал россиянам в Тунисе оставаться в курортных зонах

Фото: Fethi Belaid / AFP

МИД России рекомендует туристам, приехавшим отдыхать в Тунис, не покидать курортные зоны. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

«Учитывая повысившиеся риски в области безопасности на территории Туниса, рекомендуем российским гражданам, находящимся в этой стране на отдыхе, проявлять бдительность и не покидать курортные зоны, воздерживаясь от посещения мест массового скопления людей», — сообщается на сайте министерства.

Кроме того, на Смоленской площади призвали россиян воздержаться от поездок в Йемен, говорится в комментарии на сайте ведомства. Так в министерстве отреагировали на теракты, которые произошли утром, 20 марта, в двух мечетях в столице этой страны. По последним данным, число жертв достигло 137 человек.

Что касается трагедии в Тунисе, то 19 марта МИД России подтвердил, что среди погибших при нападении боевиков на тунисский музей «Бардо», оказалась гражданка России. «Это Галина Потапенко 1962 года рождения, проживавшая до недавнего времени в Италии», — отметили в ведомстве. Россиянка прибыла в Тунис на круизном лайнере «Коста Фассиноза». Еще одна туристка из РФ Надежда Лукьянова, получившая огнестрельное ранение в руку, сейчас находится в палате общей терапии в военном госпитале Туниса. Врачи оценивают состояние пострадавшей как стабильное.

В тот же день ответственность за нападение в Тунисе взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), признанная в России экстремистской и запрещенная решением суда.

18 марта переодетые в военную форму террористы открыли беспорядочный огонь у здания парламента Туниса в столице страны. Затем они ворвались в расположенный рядом музей, где захватили заложников. Из-за нападения погиб 21 человек, большинство из них — иностранные туристы. Пострадали свыше 40.

Позднее, в результате операции силовиков двое боевиков были ликвидированы. По делу о теракте в Тунисе арестовали девять человек, четыре из которых, по мнению властей, имели прямое отношение к нападению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше