Социологи рассказали об ожиданиях россиян в связи с присоединением Крыма

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Большинство россиян (69 процентов) считают, что вхождение Крыма в состав России будет иметь положительные экономические и политические последствия. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром», сообщает «Интерфакс».

Негативных перемен ждут 17 процентов опрошенных. Еще 5 процентов не предполагают никаких изменений.

Решение о присоединении полуострова к России у 44 процентов респондентов вызывает чувство одобрения, у 32 процентов — гордость за страну, у 28 процентов — чувство торжества справедливости. Часть участников опроса призналась, что события марта прошлого года породили у них негативные чувства: у четырех процентов неодобрение, у трех процентов — страх, у одного процента — стыд. Еще 28 процентов участников опроса не испытывают по этому поводу никаких сильных чувств.

Также социологи выяснили, какие мотивы россияне видят в действиях властей по присоединению Крыма. По мнению 55 процентов респондентов, российское руководство стремилось защитить русское население полуострова; 40 процентов уверены, что власти хотели восстановить историческую справедливость, вернув России ее территории. Треть участников опроса (33 процента) считают, что Россия таким образом хотела навести порядок и стабилизировать ситуацию в условиях политического хаоса на Украине.

По мнению 72 процентов респондентов, вхождение Крыма в состав России свидетельствует о возвращении страны к роли «великой державы». В то же время 14 процентов опрошенных усмотрели в этом желание властей отвлечь россиян от реальных проблем внутри страны. Еще 14 процентов затруднились ответить.

Опрос был проведен 13-16 марта среди 1600 человек из 46 регионов страны.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам прошедшего на полуострове референдума. Присоединение к России поддержали 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным. В том же месяце ряд стран ввел санкции против России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше