В оружейной комнате полка «Днепр-1» нашли недостачу

Фото: официальная страница «Батальон "Днепр-1"» на Facebook

Во время инвентаризации оружейной комнаты подразделения «Днепр-1» в Днепропетровске обнаружена недостача. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на источник в силовых структурах.

По его данным, пропали 34 подствольных гранатомета, 9 ручных противотанковых гранатометов, 5 пулеметов и 16 автоматов Калашникова, а также 5 винтовок, 26 пистолетов Макарова, 7 пистолетов «Форт» и 7 комплектов наручников.

Следователи возбудили дело по статье 262 Уголовного кодекса Украины («Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия»). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 15 лет.

Добровольческий батальон «Днепр-1» создан в Днепропетровске в апреле прошлого года как подразделение спецназа МВД Украины (позже был увеличен до полка). Поддержку ему оказывает администрация региона, которую возглавляет совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский.

Бойцов подразделения неоднократно обвиняли в незаконной деятельности, в том числе в похищениях людей. Сообщалось, что они подозреваются в причастности к недавнему убийству сотрудника Службы безопасности Украины в Волновахе (Донецкая область), однако командир полка Юрий Береза это опроверг.

23 марта украинский президент Петр Порошенко выступил с критикой в адрес некоторых территориальных военизированных формирований, что СМИ расценили как оценку деятельности батальонов, близких к Коломойскому. Глава государства отметил, что не допустит наличия «карманных вооруженных сил» у кого-либо из губернаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше