Сделка по поглощению General Electric подразделения Alstom в РФ отложена

Фото: Tanguy Jockmans / East News

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями в РФ отложила рассмотрение сделки по поглощению американской General Electric (GE) российского подразделения французской компании Alstom. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В России есть подразделение компании Alstom — "Альстом Грид". Обсуждался вопрос о том, санкционирует ли комиссия поглощение вот этой российской компании, дочерней для Alstom, и сможет ли GE получить уже сейчас контроль над "Альстом" в России. Сделка отложена и будет рассматриваться в ближайшие два месяца», — заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев по итогам заседания комиссии под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава ФАС пояснил, что «Альстом Грид» является владельцем и контролирует целый ряд компаний, которые работают на российскую атомную промышленность. Поэтому вместе с «Росатомом» компания Alstom должна оценить возможные последствия этой сделки.

По словам Артемьева, необходима дополнительная проработка всех последствий сделки для российской национальной атомной промышленности.

General Electric объявила о намерении приобрести французскую Alstom в марте 2014 года. Корпорация конкурировала в борьбе за актив с немецкой Siemens и японской Mitsubishi.

Французское правительство первоначально вообще не хотело продавать Alstom американцам. Впоследствии предложение GE было пересмотрено в сторону большей выгодности для Франции и самой приобретаемой компании.

Alstom является одним из крупнейших в мире производителей железнодорожного транспорта и энергетического оборудования. В 2004 году компания была спасена от банкротства правительством Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше