Хозяин «резинового» дома в Тульской области получил полгода колонии

Фото: Екатерина Титова / «Коммерсантъ»

Житель Тульской области приговорен к шести месяцам пребывания в колонии строгого режима за фиктивную постановку мигрантов на учет. Об этом «Интерфаксу» сообщила старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

Проживавший в селе Архангельское Ленинского района Игорь Лебедев был осужден по статье 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»). Суд установил, что в октябре 2014 года он незаконно поставил на учет в своем доме четверых граждан Армении. За помощь при оформлении документов Лебедев получил от них 4 тысячи рублей. При этом в действительности в его доме поставленные на учет люди не проживали.

В ноябре 2014 года в Калужской области мужчина был приговорен к году пребывания в колонии строгого режима за нарушение правил постановки мигрантов на учет. Он помог легализовать пребывание в России 168 приезжим.

Закон об усилении ответственности за нарушение правил регистрации мигрантов вступил в силу с 1 января 2014 года. В соответствии с ним, в Уголовный кодекс Российской Федерации были внесены статьи, устанавливающие наказание за фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранцев или лиц без гражданства. Максимальным наказанием за эти преступления является лишение свободы на срок до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше