Бывший директор «Гоголь-центра» опроверг сообщения о размере убытков в театре

Алексей Малобродский

Алексей Малобродский. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Бывший директор московского театра «Гоголь-центр» Алексей Малобродский опроверг сообщения о размере убытков в театре. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо Малобродского.

«Вы говорите об убытке в размере 80 миллионов. 2014 год был закончен с дефицитом 27 миллионов рублей, который в течение января и февраля 2015 года сократился на 15,4 миллиона рублей. Следовательно, к моменту начала вашей работы оставались "не закрытыми" немногим менее 12 миллионов», — сказано в письме, обращенном к новому руководству.

Малобродский объяснил причины финансовых убытков в театре отказом департамента культуры Москвы помочь учреждению в трудной ситуации. Он сообщил, что театру было отказано даже в помощи на оплату аренды площадок для проведения выездных спектаклей и связанных с ними транспортных расходов.

Он также напомнил, что в течение четырех месяцев театр был вынужден из-за капитального ремонта играть спектакли на чужих площадках, не получая при этом помощи со стороны департамента, хотя, по словам Малобродского, «обычная практика заключается в предоставлении театру на период ремонта иной площадки, оплаченной учредителем».

Малобродский подчеркнул, что именно он был инициатором финансовой проверки в декабре 2014 года, и по ее результатам был сделан отчет и даны соответствующие пояснения. Он потребовал, чтобы новый директор отказался от обвинений в его адрес. В противном случае бывший директор готов обратиться в суд, поскольку подобные заявления ставят под угрозу его профессиональную репутацию.

Нынешний директор театра Анастасия Голуб отказалась дать агентству какие-либо комментарии по данному вопросу.

Ранее глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский озвучил сумму задолженности театра. По его словам, она составила 80 миллионов рублей.

В марте 2015 года в театре сменился директор. Голуб назначена новым руководителем «Гоголь-центра», когда театр возобновил работу после капитального ремонта, который начался в сентябре 2014-го. Контрактная стоимость работ составила почти 150 миллионов рублей. Во время ремонта спектакли театра показывали на других площадках, в частности, в Центре имени Мейерхольда и Театре имени Пушкина.

Прежний директор Алексей Малобродский работал в «Гоголь-центре» с момента его основания — 2 февраля 2013 года. Он пришел в театр вместе с художественным руководителем Кириллом Серебренниковым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше