Бывший глава «Балтийского банка» Шигаев объявлен в розыск

Олег Шигаев

Олег Шигаев. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение в мошенничестве и отмывании денег бывшему главе «Балтийского банка» Олегу Шигаеву. Об этом сообщается на сайте санкт-петербургского главка СКР.

По данным ведомства, Шигаеву заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и пунктом «б» частью 4 статьи 174.1 («Легализация (отмывание) преступно добытых денежных средств в особо крупном размере») УК РФ. Шигаев объявлен в федеральный розыск.

Следствие выяснило, что Шигаев, являясь президентом «Балтийского банка», потребовал от членов кредитного комитета банка выделить кредиты в пользу подконтрольных ему юридических лиц (компаний «Ижант» и «Кассиопея»). После этого с июня по август 2014 года на расчетные счета этих структур было переведено свыше 3,37 миллиарда рублей. Далее, как утверждают в СКР, обвиняемый легализовал полученные средства.

«Балтийский банк» (занимает 67-е место среди банков России по объему активов) — одно из крупнейших кредитно-финансовых учреждений, действующих на Северо-Западе страны. В августе 2014 года банк был санирован по решению Центробанка в связи с обнаружением дефицита баланса в размере свыше 32 миллиардов рублей. Сложное положение банка, как утверждается, усугубилось за счет многолетнего конфликта между его основными акционерами (Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше