«Северсталь» на четверть увеличила экспортные продажи

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

«Северсталь» увеличила долю экспортных продаж в первом квартале 2015 года до 38 процентов против 29 процентов в предыдущем квартале. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру».

Отмечается, в частности, что на фоне девальвации рубля стали более выгодны продажи за границу горячекатаного листа. «Объем продаж горячекатаного листа вырос на 13 процентов к предыдущему кварталу в силу резкого роста рентабельности экспортных поставок», — говорится в сообщении. В январе-марте компания реализовала 928 тысяч тонн этой продукции.

Спрос на другие виды проката снижался: продажи холоднокатаного листа упали на 13 процентов к предыдущему кварталу, оцинкованного листа — на 17 процентов, листа с полимерным покрытием — на 24 процента.

Консолидированные продажи стальной продукции «Северстали» снизились на 4 процента до 2,56 миллиона тонн из-за «необходимости накопления запасов продукции с высокой добавленной стоимостью», поскольку в четвертом квартале запасы были «максимально распроданы» на фоне сильного спроса.

В начале марта в «Северстали» сообщали «Ленте.ру», что ожидают роста доли экспортной выручки, которая по итогам 2014 года достигла 31 процента, «за счет увеличения поставок в более высокодоходные отраслевые сегменты».

В свою очередь финансовый директор «Северстали» Алексей Куличенко в феврале отмечал, что для компании в текущих условиях более привлекательными являются поставки за рубеж, и есть возможность их наращивать. При этом он воздержался от прогнозов на второй квартал, обращая внимание на укрепление российского рубля, что снижает рентабельность продажи продукции за валюту.

Экспортоориентированные компании, в том числе крупнейшие экспортеры металлургической продукции («Норильский никель», «Русал», Evraz, НЛМК, «Северсталь»), смогли значительно нарастить экспортную выручку в конце 2014 – начале 2015 года из-за девальвации рубля. Ориентацию на экспорт взяли и российские автопроизводители: «КамАЗ» отрапортовал об удвоении экспортных продаж за четвертый квартал 2014 года (экспортировал 2,3 тысячи машин), «АвтоВАЗ» намерен увеличить экспорт вдвое по итогам 2015 года, продав за рубеж около 100 тысяч автомобилей. Группа ГАЗ договорилась о продаже машин в Сербию, Черногорию, Македонию, а также Боснию и Герцеговину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше