В США топ-менеджер отдал миллион долларов из своей зарплаты подчиненным

Дэн Прайс

Дэн Прайс. Кадр: Entrepreneur / YouTube

Глава и основатель американской компании Gravity Payments Дэн Прайс (Dan Price) сократил свою годовую зарплату на 93 процента — с миллиона долларов до 70 тысяч — ради того, чтобы повысить оплату труда подчиненных. Об этом сообщает Huffington Post.

Ранее сотрудники 30-летнего Прайса в среднем получали около 48 тысяч долларов в год. Предприниматель принял решение поднять зарплату всем сотрудникам до 70 тысяч долларов.

Как отмечает издание, для осуществления данной цели владельцу Gravity Payments пришлось не только существенно снизить собственный доход, но и потратить большую часть годовой прибыли компании на выплаты повышенных зарплат подчиненным. В течение трех лет Прайс будет получать зарплату в сокращенном объеме и распределять между 70 своими наиболее низко оплачиваемыми сотрудниками 75-80 процентов чистой прибыли (около 2,2 миллиона долларов в год).

Прайсу, по его словам, надоело слушать, как работники жалуются на сложное финансовое положение. Кроме того, он прочитал статью, в которой говорилось, что избыток денег не приносит счастья, а вот их недостаток, напротив, делает людей несчастными. Авторы данного научного труда психолог Даниэль Канеман и экономист Ангус Дитон утверждали, что оптимальный для ощущения удовлетворенности жизнью размер заработка — порядка 70 тысяч долларов в год.

Бизнесмен рассказал, что его стиль жизни почти не пострадает от «затягивания пояса», поскольку в предыдущие годы он успел накопить значительную сумму. Единственная планируемая им мера экономии — временный отказ от замены 12-летнего автомобиля Audi на более новую модель. Прайс объяснил, что, как только прибыль компании увеличится и достигнет определенной отметки, он вернет себе миллионный оклад.

Базирующаяся в Вашингтоне компания Gravity Payments занимается проведением банковских платежей. Дэн Прайс основал ее в 2004 году, когда ему было 19 лет. В данный момент в компании трудятся около 120 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше