Мособлдума сократит госаппарат на 35 процентов за первое полугодие 2015 года

Игорь Брынцалов

Игорь Брынцалов. Фото: пресс-центр Московской областной Думы

Госаппарат Мособлдумы за первую половину 2015 года сократится на 35 процентов, до конца года областной парламент сэкономит более 200 миллионов рублей расходов. Об этом сообщает сайт региональной думы со ссылкой на спикера Игоря Брынцалова.

По словам Брынцалова, снижение штата чиновников направлено на оптимизацию деятельности органов власти — сокращения и аттестация госслужащих прошли как в правительстве, так и в парламенте Московской области.

«Уже в марте областная дума приступила к сокращению штатного расписания на 10 процентов: сейчас в аппарате работают 304 госслужащих. До 1 июля в Мособлдуме будут сокращены еще 106 ставок государственной гражданской службы: госаппарат составит 198 служащих», — заявил спикер. Таким образом, с начала года подмосковная дума сократит 35 процентов госслужащих.

Также уменьшится объем финансовых расходов областного парламента — экономия составит более 200 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы облдумы. «Это не значит, что работы станет меньше — ее уже ощутимо стало больше. Еженедельно на заседаниях думы рассматривается от 15 до 30 вопросов, только за первый квартал комитеты и аппарат провели 85 публичных мероприятий, увеличивается количество выездных заседаний, круглых столов, семинаров с муниципальными депутатами», — рассказал Брынцалов.

В среду, 15 апреля, газета «Известия», проанализировав штатное расписание в законодательных собраниях российских регионов, опубликовала рейтинг субъектов Федерации, в которых численность аппаратов заксобраний значительно превышает число депутатов. На первом месте оказалась Москва, а на втором Московская область: в регионе 334 работника аппарата приходится на 50 депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше