Астраханский губернатор озвучил инвестиционную программу региона

Астраханский губернатор Александр Жилкин озвучил представителям общественности и бизнеса инвестиционную программу региона. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Основными направления областной политики в сфере привлечения инвестиций будут: активное участие в программе импортозамещения, развитие государственно-частного партнерства, обустройство особой экономической зоны (ОЭЗ), устранение барьеров для предпринимателей и подготовка профессиональных кадров.

Глава региона отметил, что за последние пять лет объем привлеченных инвестиций вырос почти в два раза. Причем удельный вес малого и среднего бизнеса в валового регионального продукта (ВРП) превысил 37 процента (по стране этот показатель — около 20 процентов). Александр Жилкин заметил, что за два года этот показатель предполагается довести до 50 процентов.

В этой связи особое значение в регионе будет уделяться реализации программы импортозамещения. Александр Жилкин призвал астраханский бизнес по максимуму использовать все существующие механизмы финансирования: как региональные, так и федеральные. Губернатор заметил, что область активно включилась в программу поддержки инвестиционных проектов с участием Фонда развития промышленности. Уже сформирован пакет из 40 проектов в различных отраслях. Планируется, что часть из них начнет реализовываться уже в этом году. Кроме того, губернатор отметил, что по линии астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства объем льготных кредитов вырос в полтора раза, а количество их получателей — вдвое.

Формированию эффективной инвестиционной политики Астраханской области будет способствовать кластерный подход. Сейчас, по словам Александра Жилкина, в регионе формируются три кластера: туристический, судостроительный и рыбохозяйственный.

Кроме того, по мнению астраханского главы, поднять экономику региона на более высокий уровень способна реализация проекта особой экономической зоны. Для этого, считает он, важно по максимуму устранить административные барьеры для бизнеса. Все услуги должны предоставляться в режиме «одного окна» и за короткий период времени. Активизировать эту работу должны и муниципалитеты.

В ноябре 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании особой экономической зоны в Астраханской области. Зона промышленно-производственного типа создается на территории Наримановского района.

Площадь создаваемой ОЭЗ составит около 10 квадратных километров. Проект создания ОЭЗ предусматривает возникновение более 13 тысяч новых рабочих мест. Большинство компаний, планирующих разместиться в зоне, связаны с судостроительной отраслью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше