Президент признал факт снижения доходов россиян

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин признал, что доходы населения страны сократились на фоне роста инфляции, которая увеличилась до 11,4 процента. Об этом он заявил во время прямой линии с россиянами, которую транслирует телеканал «Россия 24».

При этом глава государства подчеркнул, что коррекция роста зарплат и уровня производительности была неизбежна. И, по его словам, она не зависит от антироссийских санкций. «Дело не в санкциях, а в том, чтобы страна выходила на более совершенные методы управления экономикой», — уверен президент.

В связи с этим Путин призвал россиян не терпеть санкции, «а использовать ситуацию для выхода на новые рубежи развития».

«Да, у нас есть сложности. Инфляция подросла, чуть-чуть подросла безработица, но не так, как в еврозоне, — там 11 с лишним процентов. У нас 5,8 процента пока», — добавил он.

Также Путин отметил, что в еврозоне трудности не только с безработицей. «Она [еврозона] трещит по швам: что будет с этими странами-должниками, у которых долг 174 процента ВВП — справятся ли лидеры еврозоны с теми, кто отстает? Тоже неизвестно. Поэтому мы безусловно будем руководствоваться соображениями, прежде всего, обеспечения высоких темпов роста, но делать это будем так, чтобы не накладывать чрезмерную нагрузку на плечи наших граждан», — добавил российский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше