Путин рассказал о перспективах нового пассажирского самолета МС-21

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Президент Владимир Путин считает, что Россия может рассчитывать на 100-120 контрактов на производство пассажирских самолетов МС-21 после 2017 года. Об этом он заявил в ходе прямой линии, трансляцию которой ведет «Россия 24».

«Что касается МС-21, то это очень перспективная машина, мы уже сегодня имеем 100-120 так называемых мягких контрактов, то есть тех, которые подписывают до получения соответствующих сертификатов», — сказал глава государства. Он отметил, что к 2017 году сертификаты уже будут получены, и «эти мягкие контракты естественным образом перетекут в так называемые жесткие контракты — уже с сертификацией».

Путин уточнил, что эти самолеты заказывают в первую очередь российские компании — например, «Аэрофлот», однако и иностранные компании — в частности, индонезийские — также проявляют к ним интерес.

Президент констатировал, что Иркутский авиазавод выпускает истребители Су-30 и учебные самолеты Як-130. «На ближайшие два-три года портфель заказов полностью укомплектован, дальше будет разговор о новых заказах, может быть, на новые машины, боевые», — заявил глава государства.

МС-21 («Магистральный самолет XXI века») — пассажирский авиалайнер, создаваемый российской корпорацией «Иркут» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) на замену устаревших самолетов типа Ту-154. Машина претендует на ту же коммерческую нишу, что и самолеты Boeing 737 MAX и Airbus A320neo. Лайнер в разных вариантах способен перевозить от 150 до 210 пассажиров на расстояние свыше пяти тысяч километров.

В самолете широко применяются композитные материалы, в частности — так называемое «черное крыло» с большой долей углепластиков в конструкции. Особенностью машины является самый широкий среди представителей своего класса фюзеляж (4,06 метра), что позволяет обеспечить дополнительный уровень комфорта в салоне.

Сейчас на Иркутском авиазаводе ведется сборка первых летных прототипов МС-21. Первый полет запланирован на апрель 2016 года. Серийное производство самолетов развернется с 2017 года. В данный момент «Иркут» уже имеет твердые контракты на поставку как минимум 175 машин и еще до 100 машин учтено в опционах и соглашениях о намерениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше