Путин назвал коррекцию рубля неизбежной

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин назвал коррекцию курса рубля неизбежной. Это было сделано независимо от санкций, сказал он во время прямой линии. Трансляцию ведет «Россия 1».

«На самом деле, правительству и Центральному банку эти санкции только помогли. Можно сказать: "А, вот, мы из-за санкций вынуждены так себя вести"», — отметил глава государства. «Не только из-за этого, а из-за того, что нам нужно более профессионально и последовательно и своевременно корректировать нашу экономическую политику», — пояснил он.

Путин подчеркнул, что на коррекцию отреагировали и рынки, и инвесторы. «Это элемент оздоровления нашей экономики и создание базовых условий для ее дальнейшего развития», — добавил президент. Он указал, что санкции, конечно, вносят свой вклад, но это не главное.

Глава государства заявил, что России нужно использовать ситуацию с санкциями, чтобы выходить на новые рубежи развития.

В настоящее время рубль укрепляется на фоне дорожающей нефти (курс доллара в ходе биржевых торгов на Московской бирже 16 апреля колеблется на уровне 49,9 рубля). Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила это стабилизацией цен на черное золото, прохождением пика выплат по внешним долгам и повышением ключевой ставки.

Согласно предварительным расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

С 5 ноября 2014 года ЦБ отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября, по сути, завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше