Среда обитания

В марте спрос на ипотеку увеличился на треть

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Количество заявок от физических лиц на ипотечные кредиты в марте 2015 гоад выросло на 32 процента по отношению к февралю. На кредиты наличными спрос увеличился на 18 процентов. Спрос на автокредиты и кредитные карты снизился на 26 и 39 процентов ссответственно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

«В целом кредитная активность россиян в марте впервые с начала года показала положительную динамику и выросла на один процент. Тем не менее снижение спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 56 процентов», — цитирует агентство сообщение ОКБ.

ОКБ — одно из трех крупнейщих кредитных бюро России, по состоянию на апрель 2015 года в его базе находится около 171 миллиона кредитных историй.

В марте 2015 года заработала программа господдержки ипотеки на первичное жилье. Цель программы — поддержка нового строительства за счет субсидирования банкам ипотечной ставки в 12 процентов. Рыночная ставка при действующей ключевой ставке ЦБ составляет порядка 17-18 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше