Участники рынка считают законопроект о запрете продажи пива в ПЭТ-таре дискриминационным

Фото: Евгений Дудин / «Коммерсантъ»

Законопроект об ограничениях для использования ПЭТ-упаковки (пластиковой упаковки) при розливе пива дискриминирует производителей полимерной упаковки, так как не затрагивает картонную, алюминиевую и стеклянную тару. Об этом заявил на пресс-конференции почетный президент НП по развитию индустрии полиэтилентерефталата «АРПЭТ» Виктор Керницкий.

В случае принятия закона, предприятия потеряют до четверти рынка и либо закроются, либо повысят цены на продукцию, прогнозирует Керницкий. «Значит, могут подорожать те продукты, где используют ПЭТ: различные виды масел, молочная продукция и т.д.», — сообщил он.

При этом Минздрав РФ предлагал «ограничить предельный объем любой потребительской тары, в которой возможна розничная продажа алкогольной продукции одним литром». Такая позиция содержится в обращении замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева к вице-спикеру Госдумы Андрею Исаеву. Но она не учтена в последнем официальном отзыве правительства на законопроект.

Социальные и экономические последствия возможного запрета на пластиковую упаковку (ПЭТ-упаковки) для розлива пива будут критическими в условиях экономического кризиса, считает исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов.

«Это лоббистские усилия, направленные на продвижение других категорий продукции», — сообщил Мамонтов. Граждане будут переходить на более крепкий и, по сути, более дешевый алкоголь, добавил он, отметив, что уже 40 процентов крепкого алкоголя в России разливается в бутылки емкостью 0,7 и 1 литр. «Мы видим значительные усилия лоббистов по снижению минимальной стоимости крепкого алкоголя и акцизной нагрузки», — сказал Мамонтов.

В случае принятия закона об ограничении использования ПЭТ-тары российский бюджет может потерять более 100 миллиардов рублей в год, полагает президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов.

Закон приведет не только к удорожанию продукции, но и снижению ее выпуска, поскольку в отдаленные районы страны завоз продукции в стеклотаре невозможен из-за плохого состояния дорожной инфраструктуры, добавляет вице-президент «Очаково» Владимир Антонов. Он также указывает на то, что мощностей стекольных заводов недостаточно для сохранения производства пива в прежних объемах, в то время как система сбора и сортировки стеклянной тары в России отсутствует.

Правительство в лице вице-премьера Александра Хлопонина ранее высказалось в пользу депутатской инициативы. Власти настаивают на снижении максимальной разрешенной емкости пивной пластиковой тары с 1 июля 2016 года — до 1,5 литра, а в дальнейшем предлагают ее поэтапное снижение до 0,5 литра.

При этом ранее на совещании ведомств под председательством Хлопонина было принято решение ограничить пластиковую тару 1,5 литрами без дальнейшего снижения. Источники в министерствах говорят, что текущая редакция законопроекта была направлена в главное правовое управление президента без консультации со всеми заинтересованными сторонами в нарушении регламента и означает срыв межведомственных договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше