Пожар в зоне отчуждения ликвидировали

СюжетПожары в Чернобыльской зоне
Тушение пожаров в районе Чернобыльской атомной электростанции

Тушение пожаров в районе Чернобыльской атомной электростанции . Фото: Андрей Кравченко / EPA / ТАСС

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям отчиталась о полной ликвидации пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на замглавы ГосЧС Николая Чечеткина.

На брифинге он констатировал отсутствие открытых источников огня в зоне происшествия, однако отметил, что еще два дня займет устранение источников тления. Чечеткин подчеркнул, что радиационный фон в зоне пожара и в Киеве по-прежнему на уровне нормы и его повышение не ожидается.

Пожару в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС начались вечером 28 апреля. Основной версией их происхождения указывает поджог, однако следователи не исключают неосторожного обращения с огнем. По данным Greenpeaceогнем были охвачены около 10 тысяч гектаров леса.

Арсений Яценюк, прибывший в район пожара, назвал его самым крупным в зоне отчуждения за последние 22 года.

Авария на Чернобыльской АЭС, одна из крупнейших техногенных катастроф, произошла в 1986 году: 26 апреля на станции взорвался реактор четвертого энергоблока, за этим последовал выброс радиоактивных веществ. После этого вокруг АЭС создали зону отчуждения площадью 4800 квадратных километров, из которой эвакуировали два города (Припять и Чернобыль) и 74 села.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше