Строительство новых барьеров в Европе повышает градус военной опасности, заявил секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, решать проблемы глобальной безопасности можно только на основе добрососедства, передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞«Нельзя допускать строительство новых барьеров и блокпостов на Европейском континенте, так как разъединение рождает недоверие, а недоверие ведет к страху и желанию снова вооружаться», — написал Патрушев в статье для газеты «Красная звезда».
По его словам, в настоящее время «наиболее откровенно и цинично возрождается фашизм в прибалтийских государствах и на Украине». Также провозглашаются народными героями преступники, в годы минувшей войны запятнавшие свои руки кровью соотечественников.
«А идея вступления Украины в НАТО все больше приобретает черты символического реванша сил, воевавших на стороне нацистской Германии», — заявил Патрушев.
По его мнению, современная действительность показывает, как коротка память у политических элит некоторых государств, входивших некогда в состав Советского Союза. При этом не прекращаются попытки переиначить, исказить события войны, очернить целое поколение людей, отдавших все Победе, добавил он.
«Цель этой лжи понятна: подточить силы и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы со всеми вытекающими международно-правовыми последствиями», — подчеркнул секретарь Совбеза.
Он отметил, что память о Великой Отечественной войне предостерегает Россию от беспечности и дает практические уроки защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности.
«Мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают, стараются его не замечать. Только вместе мы можем противостоять современным угрозам», — подчеркнул он.
По словам Патрушева, решать проблемы глобальной безопасности следует только на основе добрососедства, «чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире, а жизнь будущих поколений была свободной и счастливой».