СМИ сообщили о переносе старта пилотируемого корабля к МКС

Начало событий в новости В Роскосмосе назвали время падения «Прогресса»

Фото: Thegreenj / Wikipedia

Запуск пилотируемого корабля «Союз» к Международной космической станции (МКС) может быть перенесен с 26 мая на более поздний срок из-за аварии грузовика «Прогресс М-27М». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

По его словам, старт пилотируемого аппарата предлагается отложить на полтора-два месяца, чтобы провести его после запуска другого грузовика «Прогресс». Дополнительное время будет использовано для более детального анализа событий, связанных с потерей грузового корабля. Источник напомнил, что «Союз ТМА» имеет ряд общих элементов конструкции с потерпевшим аварию «Прогрессом», а также в третьих ступенях ракет, выводящих эти корабли на орбиту, есть ряд идентичных систем.

«Предложено также отложить намеченную на 14 мая посадку корабля «Союз ТМА-15М». Это делается для того, чтобы не сильно "ломать" программу полета МКС и обеспечить прием грузовых кораблей», — сообщил собеседник агентства. Планировалось, что на аппарате «Союз ТМА-15М» вернутся на землю три члена экипажа МКС — Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Томас Вертс.

На пилотируемом корабле на Международную космическую станцию должен был отправиться экипаж, включающий российского космонавта Олега Короленко, астронавтов Японского аэрокосмического агентства (JAXA) Кимия Ю и НАСА Челла Линдгрена.

Ракета «Союз-2.1а» разработки и производства самарского ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовиком «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на предпринятые попытки, восстановить управление не удалось. Вхождение аппарата в плотные слои атмосферы ожидается 8 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше