В Москве начали перекрашивать желто-зеленые бордюры

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В московском районе Южное Чертаново начали перекрашивать бордюры. Об этом сообщает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

«Соответствующее распоряжение поступило от префектуры Южного административного округа. Бордюры во дворах уже начали перекрашивать в серый цвет, около парковочных пространств — в черно-белый цвет, а новые гранитные бордюры оставят без изменений. Причины перекраски в документе не указаны», — рассказали МОСЛЕНТЕ в ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное».

Как сообщает «Интерфакс», 21 апреля заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что все бордюры в пределах Садового кольца будут заменены на гранитные, а за его пределами поставят бетонные. Однако журналисты РБК посчитали, что такая замена может обойтись городскому бюджету в 10 миллиардов рублей с учетом Новой Москвы.

По сообщению ТАСС, Бирюков назвал эти цифры «ошибочным мнением кого-то».

В конце марта в префектуру ЮАО обратились жители с просьбой организовать голосование по выбору цветов для окраски бордюров и ограждений в Москве на портале «Активный гражданин». В департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы данное предложение поддержали.

«В последние годы в Москве в основном используется зеленая, зелено-желтая и черная гамма цветов. Однако на отдельных дворовых территориях газонные ограждения окрашивают в синий, бордовый, коричневый и другие цветовые гаммы», — заявили в департаменте.

В 2012 году Петр Бирюков в интервью телеканалу «Москва 24» пояснил, почему бордюры в городе красят в желто-зеленый цвет. «Медицинские работники говорят о хорошем восприятии желтого цвета гражданами с ослабленным зрением. Зеленый цвет являет собой единение с природой», — отметил Бирюков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше