Режиссер «Ультиматума Борна» возобновил работу над фильмом о Джими Хендриксе

СюжетБерлинский кинофестиваль
Пол Гринграсс

Пол Гринграсс. Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Режиссер Пол Гринграсс после семилетней паузы возобновил работу над фильмом о рок-музыканте Джими Хендриксе после того, как продюсерам картины удалось договориться об использовании песен гитариста, передает Deadline.

Сценарий байопика, производством которого займется Legendary Pictures, напишет известный по работе над «Бойцом» и «8 милей» Скотт Силвер. Предполагается, что Гринграсс приступит к съемкам пока безымянного фильма о Хендриксе, когда закончит пятый фильм о спецагенте Джейсоне Борне, который он снимает в данный момент с Мэттом Дэймоном в главной роли.

Владеющий правами на песни Хендрикса фонд Experience Hendrix, которым управляют родственники артиста, долгое время не шел на контакт с киностудиями, опасаясь, что неудачный фильм о музыканте может повредить продажам его произведений. Вышедший в прошлом году фильм Джона Ридли «Джими Хендрикс» не был авторизован фондом и обошелся без музыки своего героя. Он провалился в прокате, собрав в США лишь 340 тысяч долларов.

Бюджет картины Гринграсса должен существенно превысить сумму, в которую обошелся «Джими Хендрикс». Пока неизвестно, кто сыграет музыканта, но в 2010-м году Legendary планировала взять на главную роль Энтони Мэки («Мстители: Эра Альтрона», «Повелитель бури», «Малышка на миллион»).

Гринграсс дважды был номинирован на премию «Оскар» — за фильмы «Капитан Филлипс» и «Потерянный рейс», который также принес режиссеру премию BAFTA. Его картина «Кровавое воскресенье» в 2002 году удостоилась «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале. Самые кассовые ленты кинематографиста — «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна».

По мнению Зала славы рок-н-ролла, Хендрикс являлся «возможно, величайшим инструменталистом в истории рок-музыки». При жизни артиста, скончавшегося в возрасте 27 лет от передозировки барбитуратами, он выпустил три студийных и один концертный альбом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше