ИГ взяло на себя ответственность за подрыв шиитской мечети в Ираке

Ирак, архивное фото

Ирак, архивное фото. Фото: Zuma / Global Look

Организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за подрыв шиитской мечети аль-Захраа в городе Балад Руз в Ираке. Об этом сообщает Yahoo News. В результате теракта погибли по меньшей мере десять человек и 15 получили ранения.

По данным Associated Press, нападение на мечеть аль-Захраа было совершено, когда верующие выходили из нее после пятничной молитвы. После того, как подорвался первый смертник, находившийся в машине начиненной взрывчаткой, второй террорист привел в действие детонатор посреди собравшейся толпы.

Кроме того, еще один террорист-смертник подорвал автомобиль около шиитской мечети имама Хуссейна в городе Канаан. Жертвами этого теракта стали четыре человека, еще по меньшей мере 18 получили ранения. Ответственность за это нападение пока никто на себя не взял.

Оба города находятся примерно в 70 километрах к северо-востоку от Багдада. Большинство жителей этих населенных пунктов — шииты.

В Ираке шиитское большинство регулярно подвергается нападениям со стороны боевиков «Исламского государства» и других суннитских радикалов. «Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, ее деятельность запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше