Проверяющие нашли в «Театре.doc» нарушения пожарной безопасности

Начало событий в новости В «Театр.doc» после премьеры «Болотного дела» пришли пожарные с проверкой

Фото: Театр.doc

Источкник в правоохранительных органах сообщил, что были найдены нарушения правил пожарной безопасности во время внеплановой проверки, прошедшей 7 мая в «Театре.doc», передает «Интерфакс».

Официальное заключение по результатам проверки пожарной безопасности при этом может быть опубликовано только по истечении двухнедельного срока. «Интерфакс» не раскрывает личность своего источника в правоохранительных органах.

«Каждый из тех, кто у нас сегодня побывал в театре с неожиданной проверкой, унес с собой копию договора нашей субаренды. Один из них прямо сказал, что будет встречаться с нашим субарендодателем», — сообщила 7 мая директор учреждения культуры Елена Гремина.

По ее словам, в тот день в «Театр.doc» приехали «женщина из прокуратуры, потом — сотрудник МЧС, вслед за ними — человек, представившийся специалистом по твердым отходам, участковый, сотрудник "убойного отдела", просто полицейский в форме и еще какой-то человек, который не представился, но фотографировал наши афиши».

Представители правоохранительных органов объяснили прошедшую без предупреждения проверку жалобами граждан на несоблюдение правил пожарной безопасности. По закону предупреждение о внеплановой проверке должно поступить не позднее, чем за 24 часа до проведения экспертизы.

Гремина не исключила, что проверка может быть связана с премьерой спектакля «Болотное дело», прошедшей 6 мая. Документальная пьеса, написанная драматургом Полиной Бородиной, посвящена годовщине протестной акции 2012 года и основана на интервью участников «Марша миллионов», ставших впоследствии фигурантами резонансного уголовного дела.

6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади прошла согласованная с властями акция оппозиции «Марш миллионов», которая переросла в столкновения с полицией. Были задержаны около 400 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, в рамках которого в 2014 году были вынесены приговоры нескольким фигурантам, в том числе оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Они получили по 4,5 года лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше