В Грузии бывший глава телекомпании сорвал с прохожего георгиевскую ленту

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

В Тбилиси бывший генеральный директор телерадиокомпании Общественный вещатель Грузии Георгий Чантурия задержан за то, что сорвал георгиевскую ленточку с прохожего. Об этом сообщает «Интерфакс». Факт задержания Чантурии подтвердили в грузинском МИДе

Инцидент произошел в парке Ваке 9 мая во время мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Кроме Чантурии были задержаны еще несколько человек, которые пытались спровоцировать конфликты с людьми, пришедшими на праздник с георгиевскими лентами на груди.

В начале мая в Грузии произошло несколько инцидентов с участием людей, носящих георгиевские ленточки, которые воспринимаются рядом жителей страны как символ, связанный прежде всего с Россией. Так, в Сигнахи местная жительница оформила заявление в полицию, обвинив приехавших в город тамбовских байкеров в порче ее имущества. Конфликт начался с того, что женщина потребовала от одного из мотоциклистов снять георгиевскую ленту. Она отобрала у байкера этот символ, но во время конфликта ее телефон упал на землю. В итоге в отношении россиянина было возбуждено дело о порче имущества.

Похожий инцидент произошел 9 мая во Львове. На Украине георгиевская ленточка как символ Победы в Великой Отечественной войне была отменена. Вместо нее на праздновании 9 мая используется другой символ — красный мак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше