В Китае выявили вытеснение героина синтетическими наркотиками

Фото: Su Zhenqiang / Xinhua / Zumapress / Global Look

В Китае впервые по официальной статистике зависимых от синтетических наркотиков стало больше, чем тех, кто принимает героин. Об этом сообщает The South China Morning Post.

В государственной комиссии КНР по наркотикам заявили, что более 14 миллионов жителей страны принимают запрещенные вещества, из них состоят на учете как наркоманы 2,95 миллиона (данные на конец 2014 года).

Согласно докладу ведомства, 1,45 миллиона человек — любители синтетических наркотиков (в том числе метамфетаминов и экстази). Ежегодно таких наркозависимых становится больше в среднем на 36 процентов. Число принимающих героин не уточняется.

Высокопоставленный чиновник из комиссии Лю Юэцзинь (Liu Yuejin) отметил, что синтетическими наркотиками увлекается в первую очередь молодежь.

В 2014 году в КНР задержали более 880 тысяч человек, употреблявших запрещенные вещества. В том же году 264 тысячи жителей страны отправили на лечение в наркологические центры, а 197 тысяч прошли программу реабилитации.

Согласно китайскому законодательству, государство имеет право отправить наркоманов на принудительное лечение. Наркоторговля в крупных размерах карается смертной казнью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше