«Единая Россия» отправит дружинников патрулировать московские дворы

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Партия «Единая Россия» намерена сформировать отряды дружинников для патрулирования московских дворов и улиц. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Дружинники будут бороться с неправильной парковкой, торговлей спайсами и алкоэнергетиками, а также препятствовать распитию алкоголя на детских площадках. Добровольцы будут записывать правонарушения на видео и выкладывать ролики на виртуальную «доску позора», а также создадут в сети «криминогенную карту» города.

В «Единой России» не исключают, что в будущем дружинники станут патрулировать политические мероприятия, например оппозиционные митинги.

Отмечается, что патруль будет состоять из трех-четырех добровольцев спортивного телосложения. На первом этапе планируется привлечь около 500-700 человек. Набирать их будут из «околобоевых братств» и таких организаций, как Союз десантников России, «Офицеры России», Союз ветеранов Вильнюсского и Рижского ОМОНа, Ассоциация частных охранных предприятий, а также из числа казаков.

Дружинники будут проходить инструктаж на базе общественных пунктов охраны порядка или исполкомов партии. Работать они будут вместе с сотрудниками правоохранительных органов. «У служб ГУВД нет такой сетки, один участковый на 2-3 тысячи жителей. Мы не имеем права вмешиваться в работу органов, но заниматься этим на общественных началах нам никто не запрещает», — подчеркнул источник издания в партии.

Проект «Безопасная столица» стартует в конце мая или в начале июня. Планируется, что к концу лета дружинники будут патрулировать все районы старой Москвы не реже, чем раз в месяц. Обход дворов будет проводиться вечером по пятницам по три-четыре часа.

В феврале председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) Антон Цветков направил в Госдуму обращение, в котором предложил разрешить народным дружинникам штрафовать граждан за курение и распитие алкогольных напитков в публичных местах, а также за нарушение правил дорожного движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше