ГИБДД предложено поделиться штрафами

Фото: Сергей Бровко / «Коммерсантъ»

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который дает право Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) штрафовать водителей по широкому кругу оснований, пишет в четверг, 14 мая, «Коммерсантъ». До нынешнего дня МАДИ следило только за нарушениями правил парковки.

По предложению правительства, МАДИ сможет наказать водителей рублем по 38 основаниям, записанным в 12 статье КоАП. В ней в частности, предусмотрены санкции за превышение скорости, неправильное маневрирование, нарушения при проезде перекрестков, за езду без ремней безопасности и тому подобное.

В 2014 году Генпрокуратура провела проверку деятельности инспекции. Рейд показал, что МАДИ вынесла с нарушениями более 600 тысяч постановлений. Глава ГИБДД Виктор Нилов счел нужным сначала «отладить механизм, довести контроль до такого уровня, когда не будет ни у населения жалоб, ни у контролирующих органов замечаний», после чего передавать полномочия. Замминистра МВД Виктор Кирьянов также написал в правительство о несвоевременности идеи и предложил к ней вернуться после итоговой оценки работы МАДИ в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше