В Республике Сербской отказались от «закона Путина»

Драган Чавич

Драган Чавич. Фото: Ranko Cukovic / Reuters

Законодатели Республики Сербской (населенная преимущественно сербами составная часть Боснии и Герцеговины) не стали рассматривать законопроект о государственном контроле над некоммерческими организациями (НКО), поскольку парламентский комитет счел его антиевропейским. В прессе этот законопроект окрестили «законом Путина» по аналогии с нормой, принятой в России, передает Reuters.

«К счастью, здравый смысл взял верх и Комитет по евроинтеграции и закону не дал ход рассмотрению этого законопроекта», — заявил оппозиционный депутат Драган Чавич, добавив, что законопроект «противоречил конституции, нормам демократии и был дискриминационным».

Если бы этот проект был утвержден, то все сотрудники НКО с зарубежным финансированием официально стали бы называться «иностранными служащими».

В России поправки в закон «О некоммерческих организациях» были внесены в 2012 году. Согласно этой норме все НКО, получающие финансирование из-за рубежа, получили статус «иностранных агентов». Правозащитники раскритиковали эти изменения. В частности, президентский совет по правам человека назвал этот закон «совершенно избыточным и юридически бессмысленным».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше