Руководитель АТО призвал силовиков к цивилизованности

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Руководитель силовой операции на востоке Украины, которую в Киеве именуют антитеррористической, призвал силовиков быть корректными по отношению к мирным жителям. Об этом говорится в обращении Виктора Муженко, распространенном в Facebook пресс-центром АТО.

«К сожалению, иногда некоторые военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов своими действиями перечеркивают все наши добрые дела, сделанные за период пребывания в зоне АТО», — посетовал Муженко. По его словам, некорректное по отношению к населению поведение, употребление спиртных напитков, нарушение правил использования оружия и другие противоправные действия, в частности, подрывают доверие к силовым структурам.

Начальник Генштаба подчеркнул, что военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов «обязаны собственным примером демонстрировать цивилизованные нормы поведения и образцовое выполнение служебных обязанностей».

В конце апреля президент Украины Петр Порошенко усилил ответственность за преступления, совершенные военными.

Ранее в том же месяце губернатор Луганской области Геннадий Москаль запретил продавать алкоголь военным в ряде районов региона. В конце апреля он подписал распоряжение о запрете на торговлю любыми спиртными напитками (включая пиво) в 21 населенном пункте области, расположенном на линии разграничения. Глава Донецкой области Александр Кихтенко запретил продавать военнослужащим алкоголь в марте.

Введение подобных ограничений последовало после ряда инцидентов, произошедших по вине нетрезвых силовиков. В частности, в марте в Константиновке (Донецкая область) бронетранспортер украинских военных сбил на улице женщину с двумя детьми. Один ребенок погиб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше