Президент Киргизии подписал закон о присоединении к ЕАЭС

Алмазбек Атамбаев

Алмазбек Атамбаев. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации международных договоров по присоединению республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Днем ранее соответствующий законопроект был одобрен парламентом республики. Об этом сообщило 21 мая РИА Новости.

Документ состоит из основной части, в которой закреплены условия присоединения и обозначен порядок вступления договора в силу, и двух протоколов. Фактическое присоединение Киргизии к экономическому союзу произойдет после завершения внутренних ратификационных процедур во всех странах-участницах ЕАЭС.

Подписание договора о вступлении Киргизии в экономическое объединение состоялось в декабре прошлого года. Восьмого мая лидеры стран ЕАЭС подписали протоколы к договору.

В апреле председатель Госдумы Сергей Нарышкин сказал, что в создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом заинтересованы около 40 стран. Он отметил, что следующей страной, которая может подписать договор о зоне свободной торговли, станет Вьетнам.

Членами Евразийского экономического союза являются Армения, Белоруссия, Казахстан, и Российская Федерация. Его целью является проведение скоординированной экономической политики и создание зоны свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Договор о создании союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане и вступил в силу 1 января 2015-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше