Автомобиль главы МВД Финляндии сбил оленя

Автомобиль министра внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен (Päivi Räsänen) сбил оленя. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Ни я, ни водитель травмы не получили. Олень погиб. Он был маленький и столкнулся с бампером», — написала она.

Инцидент произошел вечером в среду, 20 мая, на скоростной магистрали, когда министр возвращалась из Тампере в Хельсинки.

Как отмечает финская телекомпания Yle, это не первая авария с участием Рясянен. В прошлый раз министр попала в ДТП в феврале 2015 года. Тогда ее служебный автомобиль столкнулся с другой машиной в районе местечка Виролахти на юго-востоке страны. Министра доставили в больницу, где медики выяснили, что серьезных травм она не получила.

Рясянен, врач по образованию, была назначена на пост министра внутренних дел Финляндии в июне 2011 года. С 1995 года она является депутатом финского парламента, а в 2004-м стала председателем партии «Христианские демократы».

Копытные, такие как лоси или олени, нередко становятся участниками или даже виновниками ДТП. Они выбегают на дороги и попадают под колеса машин, гибнут сами и становятся причиной смерти автомобилистов и пассажиров. В разных странах власти проводят профилактику подобных ДТП.

Например, в Норвегии местных оленей оснащают специальными светоотражающими манжетами, которые крепятся на рога. Финские оленеводы в качестве эксперимента начали наносить на рога и шерсть животных безопасную светоотражающую краску. В Канаде дороги оборудуют специально разработанной системой детекции оленей. Детектор работает подобно лазерному дальномеру. Когда животное находится в опасной близости от дороги, на месте установки ближайших дорожных знаков мигают специальные предупреждающие водителей сигналы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше