Чуров посоветовал искать безукоризненные поводы для отказа кандидатам

Владимир Чуров

Владимир Чуров. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров призвал руководителей территориальных избирательных комиссий отказывать кандидатам в регистрации только по «безукоризненным поводам», сообщает «Интерфакс».

«Придираться к запятым, под надуманным предлогом отказывать [кандидатам в регистрации] недопустимо. Отказывать возможно только по безукоризненным поводам: неполнота документов, искажение данных по образованию, неуказанные данные о судимости, о двойном гражданстве», — сказал он.

Чуров также посоветовал членам комиссий не дискредитировать избирательную систему своим поведением. «Были случаи, когда руководители территориальных избирательных комиссий по-разному вели себя в быту и на работе. Если председатель территориальной избирательной комиссии ездит на Maybach, то к нему стоит присмотреться», — заметил он.

Глава ЦИК попросил сотрудников правоохранительных органов начать профилактические мероприятия, чтобы не допустить насилия в ходе выборов. «Не должно быть в ходе избирательной кампании разбитых носов», — заключил Чуров.

В середине мая российские правозащитники потребовали отставки Чурова из-за клеветы на общественных наблюдателей. Поводом для их требований послужили прошедшие 26 апреля выборы в муниципальных образованиях Московской области. Так, в Балашихе были зафиксированы многочисленные нарушения, в частности вбросы бюллетеней и многократное голосование. В Железнодорожном, по данным движения «Голос», были избиты наблюдатели и члены участковой избирательной комиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше