Налоговую «прописку» для граждан отменят с 2016 года

Федеральный центр обработки данных ФНС

Федеральный центр обработки данных ФНС. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

С 2016 года Федеральная налоговая служба (ФНС) перейдет на экстерриториальный принцип обслуживания. Граждане не будут привязаны к налоговым ведомствам по месту прописки и смогут сдать декларацию в любой инспекции. Об этом сообщила в среду, 26 мая, газета «Известия» со ссылкой на замруководителя ФНС Светлану Бондарчук.

По словам Бондарчук, налоговое уведомление станет единым для всего имущества. Благодаря открывшемуся 26 мая в подмосковной Дубне Федеральному центру обработки данных, некоторые действия не по месту прописки возможны уже сейчас. В частности, заявить о налоговых льготах можно в любом офисе ФНС.

Новая компьютерная система позволит также контролировать уплату земельного налога и налога на имущество физических лиц. Налоговая служба подписала соглашение с правительством Московской области, согласно которому ФНС будет автоматически сверять данные о налогах с данными из государственного кадастра недвижимости и таким образом выявлять неплательщиков. Система также может быть использована для проверки деклараций госслужащих и контроля за расходами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше