На Кубани осудили за мошенничество двух лжегенералов

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

На Кубани вынесен приговор двум мошенникам, выдававшим себя за высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил сайт прокуратуры Краснодарского края.

Суд установил, что в марте 2014 года житель Кабардино-Балкарской Республики Алик Бетрозов, находясь в Краснодаре, стал распространять о себе сведения как о должностном лице правоохранительных органов, имеющем звание генерал-полковника. Своего знакомого жителя Москвы Василия Фатина он представлял как высокопоставленного сотрудника отдела кадров МВД России. Двум сотрудникам полиции Бетрозов и Фатин предложили за вознаграждение содействовать их продвижению по службе.

«Реализуя преступный умысел, мужчины предложили полицейским за денежное вознаграждение обеспечить беспрепятственное назначение на должности руководителя и заместителя одного из структурных подразделений ГУ МВД России по краю», — рассказали в краевом следственном управлении Следственного комитета России (СКР), куда сотрудники полиции сообщили об этом предложении. В июне 2014 года преступники были задержаны после оперативного эксперимента, в ходе которого они получили от сотрудников полиции половину запрошенной суммы — семь миллионов рублей.

Оба подсудимых были признаны виновными в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере. «Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил Бетрозову и Фатину 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев лишения свободы соответственно, со штрафами по150 тысяч рублей в доход государства», — уточнили в прокуратуре.

27 мая в Главном управлении МВД по Краснодарскому краю сообщили о задержании еще одного подозреваемого в крупном мошенничестве. По сведениям полиции, 28-летний житель Республики Адыгея знакомился с посетителями баров в столице Кубани. «Мужчина рассказывал потерпевшим, что в правоохранительных органах у него имеется родственник, который может помочь с приобретением по низкой стоимости конфискованных квартир и автомобилей. Доверчивые жители краевого центра, пытаясь сэкономить, отдавали злоумышленнику денежные суммы в размере от 400 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч рублей» — рассказали полицейские. По их словам, после этого подозреваемый переставал отвечать на звонки потерпевших, а приобретенные мошенническим путем средства тратил в развлекательных заведениях. В настоящее время полиции известно о восьми подобных эпизодах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше