В Петербурге задержали хакеров по делу о хищении 12 миллионов рублей

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

В Санкт-Петербурге задержаны двое хакеров, обвиняемых в хищении 12 миллионов рублей со счетов клиентов ряда крупнейших банков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на сайте МВД.

Фигуранты заключены под стражу, им предъявлены обвинения. Арест наложен также на их имущество.

«Злоумышленники собирали персональные сведения клиентов, создавая сайты-дублеры оригинальных интернет-страниц кредитных учреждений, а также используя вредоносное ПО, подменяющее IP-адреса настоящих серверов банка на "фишинговые"», — рассказала представитель министерства Елена Алексеева, которую цитирует пресс-служба. По ее словам, получив данные, подозреваемые направляли в финансовые организации электронные распоряжения на перевод денежных средств на подконтрольные им счета.

Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали более 270 фактов неправомерного доступа к персональной банковской информации граждан. Жертвами хакеров стали жители 50 регионов России. «В среднем хищения составляли от 70 тысяч рублей до миллиона, а общая сумма ущерба — около 12 миллионов рублей», — пояснила Алексеева.

В ходе обысков на местах работы и жительства фигурантов изъяты компьютеры, электронные носители со следами вредоносных программ и другое техническое оборудование. Возбуждены уголовные дела по статьям 273 («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и 159.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше