Автор поста об уязвимости ПО «Яндекса» для такси сообщил о взломе своего аккаунта

Начало событий в новости Эксперт по компьютерной безопасности назвал программу «Яндекса» для такси большой дырой

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сообщение об уязвимости в ПО компании «Яндекс» для таксопарков, о котором сообщалось ранее, было опубликовано со взломанного аккаунта. О неавторизованном доступе к аккаунту сообщил сам автор поста lamamer. При этом пресс-служба компании «Яндекс» пояснила, что уязвимость существовала, но уже устранена.

«Всем привет! Сегодня с удивлением узнал от коллег об этой записи. Выяснилось, что мой аккаунт взломали — представители Хабрахабра это подтвердили и восстановили мне доступ и сейчас разбираются, как так получилось. Но я оставляю эту запись как есть, для истории», — сообщил в своем блоге lamamer.

Представители пресс-службы «Яндекса» сообщили «Ленте.ру», что уязвимость уже устранена, однако не отрицали ее существования. На «Хабрахабре» сейчас происходит аудит безопасности сервиса.

Утром 5 июня в блоге пользователя lamamer, входящего в 50 самых популярных на ресурсе «Хабрахабр», появилась запись о том, что программа компании «Росинфотех», приобретенная «Яндексом» для управления вызовами такси в таксопарках, позволяет при наличии неглубоких познаний в языке программирования Python просмотреть историю заказов и данные водителей, а также переманивать самые ценные кадры из других компаний-перевозчиков в свою, используя личные сообщения или массовые рассылки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше