Спикер Рады обнародовал принципы конституционной реформы

Владимир Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / globallookpress

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман обнародовал принципы, на которых будет базироваться реформа Конституции. Предложения по конституционной реформе он опубликовал в Facebook.

Поправки, по словам Гройсмана, базируются на четырех принципах. В первую очередь, речь идет о создании трехуровневой системы местного самоуправления с разграничением полномочий. Базовой единицей местного самоуправления с наибольшим объемом полномочий должна стать сельская, поселковая или городская община.

Также предполагается зафиксировать принцип субсидиарности, когда вопросы решаются на наиболее эффективном уровне, и финансовой самодостаточности местных властей. Еще один принцип — передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.

«Есть все основания надеяться, что Конституционная комиссия согласует текст изменений и передаст президенту для внесения в парламент уже на следующей неделе. Если мы примем эти изменения, то точка невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну будет пройдена», — написал Гройсман.

В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии — специального вспомогательного органа при главе государства. Комиссия должна разработать предложения по совершенствованию Конституции «с учетом современных вызовов и потребностей общества».

Одним из пунктов минских договоренностей, достигнутых в феврале 2015 года по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия), является предоставление самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам особого статуса. При этом 17 марта Верховная Рада приняла постановление, согласно которому части Луганской и Донецкой областей были признаны оккупированной территорией. Кроме того, введение особого статуса было отложено до проведения там досрочных выборов по украинским законам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше