Совладелец «Тольяттиазота» объявлен в розыск по линии Интерпола

«Тольяттиазот»

«Тольяттиазот». Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Президент Ameropa AG и совладелец компании «Тольяттиазот», швейцарский бизнесмен Андреас Циви объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Соответствующая страница с фотографией и данными Циви появилась на сайте организации. Бизнесмен разыскивается российскими правоохранительными органами в связи с обвинением в мошенничестве в особо крупном размере. По ордеру Интерпола Циви может быть арестован на территории третьих стран.

По версии следствия, в 2008–2011 годах руководство «Тольяттиазота» разработало и реализовало схему, в соответствии с которой завод поставлял продукцию на экспорт по заниженным ценам аффилированным с мажоритарными акционерами компаниям — Ameropa и ее дочерней структуре Nitrochem Distribution. Ameropa является акционером «Тольяттиазота» и официально контролирует почти 12 процентов его акций. Впоследствии трейдеры перепродавали продукцию по рыночным ценам независимым покупателям.

Ранее сообщалось, что в результате мошеннических действий Андреаса Циви и еще трех обвиняемых по этому делу – швейцарца Беата Рупрехта, председателя совета директоров и совладельца завода Сергея Махлая и его отца Владимира Махлая — предприятию был нанесен ущерб в размере 550 миллионов долларов, а государство недополучило около 5 миллиардов рублей налоговых отчислений.

В январе 2013 года следственные органы Приволжского федерального округа пытались вызвать на допрос бывшего генерального директора «Тольяттиазота» Евгения Королева, однако он успел выехать в Лондон. В том же году Королев был заочно арестован и объявлен сначала в федеральный, а потом и в международный розыск. На данный момент Королев также разыскивается Интерполом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше